您现在所在的位置 : 首页 > 要闻 > 通知公告
索引号: 4311000039/2023-01372 分类:  
发文机关: 市商务局 发文日期: 2023-12-25
名称: 新建加油站典型案例
文号 :    
新建加油站典型案例
2023-12-25           来源: 永州商务局 【字体:   打印
分享到:

一、案例基本信息采集

    案例类型:    行政许可                        

案例报送时间:2023  12  11

供稿:   永州市商务局王鹏昭                     

审稿:   永州市商务局陈黎明                    

检索主题  许可  普法案例                   

案例报送单位   永州市商务局                  

地址   永州市冷水滩区育才南路1号                  

邮编   425000                                 

电话   07468368202                            

二、案例正文采集

【案情简介】

2023年12月,江永县某加油站有限公司向我局申请办理新建加油站申报业务,并根据要求向我局提交申请资料。

【调查与处理】

该公司在向市政务服务中心提交办理新建加油站相关资料后,我局向其出具了《受理告知书》,并对提交的资料进行审查,经核验,该公司提交的材料齐全且符合形式要求,我局依法依程序组织审核审批,并作出准予许可办结决定。并于2023年12月12日,向其出具了《办结告知书》和《行政许可文书送达回证》。

【法律分析】

根据《成品油市场管理办法》第六条和第十一条:申请从事成品油零售经营资格的企业,应当向所在地市级人民政府商务主管部门提出申请。地市级人民政府商务主管部门审查后,将初步审查意见及申请材料报省级人民政府商务主管部门,以及《湖南省商务厅关于取消和正式下放成品油经营资格审批权限有关事项的通知》“二、取将成品油零售经营资格审批下放至市州商务主管部门”的规定,该加油站向我局申请新建加油站符合相关规定。

    典型意义

该企业办理新建加油站是典型行政许可行为。该案典型意义在于:我局在办理行政许可时,必须按照“放管服”改革的要求,要严格按程序办理,杜绝“体外循环”在平时进行许可业务时工作细致到位,全面审核审查并及时一次性告知补充完善相关资料。这体现出我局工作人员在平时工作中应注重发现问题、解决问题,对企业关心关怀,减轻企业负担,深化放管服改革工作,进一步优化营商环境。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部

主办单位:永州市商务局 湘公网安备 43110302000125号  政府网站标识码:4311000039 
永州市商务局版权所有   湘ICP备05009375号      联系我们   技术支持:开普云

市纪委监委驻市商务局纪检监察组“四风”等违纪问题举报受理方式:电子邮箱yzswjjz@163.com,电话07468367167 网站地图